Monday, May 21, 2018

RPP Bahasa Indonesia Kelas VI Semester I

perangkat pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI Semester Pertama.

Pembelajaran bahasa Indonesia diarahkan untuk meningkatkan kemampuan peserta didik untuk berkomunikasi dalam bahasa Indonesia dengan baik dan benar, baik secara lisan maupun tulis, serta menumbuhkan apresiasi terhadap hasil karya kesastraan manusia Indonesia.

Kali ini, kembali kami terbitkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran untuk pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI Semester Pertama. Dimana RPP ini hanya sebagai acuan bagi Bapak/Ibu Guru SD/MI yang membutuhkan referensi penyusunan RPP pada kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan.

Silahkan dibaca-baca, dan untuk mendownloadnya disini


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                     : MI Khoirul Huda
Mata Pelajaran          :  Bahasa Indonesia
Kelas/Smester           :  6/ Pertama
Standar Kompetansi  :   Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan
Waktu                         :  2 X 35 menit

MENDENGARKAN

A. Kompetensi Dasar
 Menulis hal-hal penting/ pokok dari suatu  Teks yang dibacakan/didengarkan

B. Tujuan Pembelajaran     

  • Siswa dapat Mendengarkan  pembacaan teks
  • Siswa dapat Melengkapi    pernyataan yang sesuai dengan  teks
  • Siswa dapat Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
  • Siswa dapat Meringkas teks yang didengar-kan berdasarkan hal-hal penting/ pokok

Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) Berani (courage) dan Ketulusan (Honesty)

C. Materi Pokok
     Teks Bacaan


D. Pengalaman Belajar
   
Kegiatan Awal :
 
    Apersepsi  dan Motivasi :
    Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
    Mengajukan pertanyaan tentang teks bacaan  yang akan didengar

Kegiatan Inti :
    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mendengarkan pembacaan teks
                                                          Melengkapi pernyatan yang sesuai dengan teks

   Elaborasi

   Dalam kegiatan elaborasi, guru: Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
                                                       Meringkas teks yang didengarkan
                                                       Menceritakan kembali isi teks yang didengar

  Konfirmasi

  Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
                                                         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan                                                                      pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

 Dalam kegiatan penutup, guru: Tanya jawab,diskusi,penugasan
                                                    Membaca  buku lain yang relevan dengan Materi pelajaran


E. Metode/Sumber Belajar:

  • Metode                  :  Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
  • Sumber Belajar     :  Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP


F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

  • Siswa dapat mendengarkan  pembacaan teks
  • Siswa dapat melengkapi    pernyataan yang sesuai dengan     teks
  • Siswa dapat menentukan hal-hal  penting dari teks yang  didengarkan
  • Siswa dapat meringkas teks yang  didengarkan berdasar-kan hal-hal    penting/ pokok

 Lisan

Tertulis
Penugasan Lembar penilaian
Produk • Lengkapi-lah    pernyataan yang sesuai dengan     teks!

Ringkaslah teks yang  didengar-kan berdasar-kan hal-hal    penting / pokok!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN   

PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
                 * sebagian besar benar
                 * sebagian kecil benar
                 * semua salah 4

PERFORMANSI


Tangerang,   Agustus 2016
Guru



Muhammad Romli, S.Pd.

0 Post a Comment:

Post a Comment