Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI Semester Pertama.
Pembelajaran bahasa Indonesia diarahkan untuk meningkatkan kemampuan peserta didik untuk berkomunikasi dalam bahasa Indonesia dengan baik dan benar, baik secara lisan maupun tulis, serta menumbuhkan apresiasi terhadap hasil karya kesastraan manusia Indonesia.
Kali ini, kembali kami terbitkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran untuk pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VI Semester Pertama. Dimana RPP ini hanya sebagai acuan bagi Bapak/Ibu Guru SD/MI yang membutuhkan referensi penyusunan RPP pada kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan.
Silahkan dibaca-baca, dan untuk mendownloadnya disini
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MI Khoirul Huda
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan
Waktu : 2 X 35 menit
MENDENGARKAN
A. Kompetensi Dasar
Menulis hal-hal penting/ pokok dari suatu Teks yang dibacakan/didengarkan
B. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat Mendengarkan pembacaan teks
- Siswa dapat Melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks
- Siswa dapat Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
- Siswa dapat Meringkas teks yang didengar-kan berdasarkan hal-hal penting/ pokok
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) Berani (courage) dan Ketulusan (Honesty)
C. Materi Pokok
Teks Bacaan
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
Mengajukan pertanyaan tentang teks bacaan yang akan didengar
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mendengarkan pembacaan teks
Melengkapi pernyatan yang sesuai dengan teks
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
Meringkas teks yang didengarkan
Menceritakan kembali isi teks yang didengar
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Tanya jawab,diskusi,penugasan
Membaca buku lain yang relevan dengan Materi pelajaran
E. Metode/Sumber Belajar:
- Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
- Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
- Siswa dapat mendengarkan pembacaan teks
- Siswa dapat melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks
- Siswa dapat menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
- Siswa dapat meringkas teks yang didengarkan berdasar-kan hal-hal penting/ pokok
Lisan
Tertulis
Penugasan Lembar penilaian
Produk • Lengkapi-lah pernyataan yang sesuai dengan teks!
Ringkaslah teks yang didengar-kan berdasar-kan hal-hal penting / pokok!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
PERFORMANSI
Tangerang, Agustus 2016
Guru
Muhammad Romli, S.Pd.